Турист Sova Fir (Sova_Fir)
Sova Fir
была 26 мая 2023 17:07

Стамбул: погладить и покормить

Жаль, что не успела подготовить рассказ к 1 марта. Было бы в тему, Международный день кошек, во-первых. И не пришлось бы оправдываться, во-вторых. Ведь уже всех котиков Стамбула выложили и показали, написали историю про пророка Муххамеда и его любовь к кошкам. Вот теперь и я туда же. У меня тут одно оправдание — люблю их сильно. Кошки пробуждают во мне нежность и самые теплые чувства.

Где бы ни была, куда бы ни шла, всегда обращаю внимание на котов. Собственно поэтому мне нравится гулять с детьми моей подруги. Дети радуются, когда я произношу вслух то, о чем постоянно думаю, находясь одна на улице, а именно «О, котик какой. Жирненький. Морда какая усатая». Со взрослыми такое не прокатывает. В Испании моя подруга молча закатывала глаза каждый раз, когда я пыталась привлечь ее внимание к местному плешивому оборванцу.

Собираясь в Стамбул, думала, вот как сойду с трапа самолета, так сразу везде и всюду — коты. Но нет. Уж вечер близился к закату, а ни одного кота мне не попалось. Первый котик мне встретился на следующий день после приезда, рано утром возле Архелогического музея. «Что ж, неплохо», подумала я, и направилась в Топкапы с только что приобретенной музейной картой.

Стамбул: погладить и покормить

А возле входа во Дворец меня ждал еще один кот. То есть он просто сидел и о чем-то думал, а я, позабыв музейную карту, свои мысли, дела, обещания посмотреть дворец до основного потока туристов, бросилась его фотографировать и всячески обхаживать.

Стамбул: погладить и покормить

Странные существа — кошачьи. При виде их многие забывают о том, чем только что занимались. Например, минуту назад внимательно слушали экскурсию с аудиогидом в Айя-София, рассматривали стены, потолок величайшего собора. И вдруг возле алтаря сидит кот. Все побросали экскурсию и давай тянуть к нему руки, улыбаться — коту и друг другу, знакомится между собой, фотографироваться. И для меня видеть в храме кота совершенно необычно, потому я тоже, можно сказать, дар речи потеряла и долго не могла прийти в себя.

Стамбул: погладить и покормить

И в этом несомненно было что-то душевное. Котики всех делают добрее и объединяют.

По дороге к Босфору тоже останавливалась посмотреть на кота. Лежащий в лучах солнца, он занял пол-скамьи.

Стамбул: погладить и покормить

Совсем уж неожиданно увидеть кота в промозглый день у воды. Может быть, это его постоянное место обитания. Не всем же в Айю-Софию идти.

Стамбул: погладить и покормить

Стамбульские коты везде чувствуют себя вольготно. Примерно вот так.

Стамбул: погладить и покормить

В один из дней отправилась пешком в Йылдыз-сарай. Идти из центра города прилично — с подъемами в горку, спусками, в итоге сарай тот был закрыт, нерабочий день у него. Охрана с автоматами. Я, конечно, расстроилась, что и говорить. Пошла хоть мечеть посмотреть. Хотя для меня (а я тот еще ценитель прекрасного) ничего в интерьерах мечетей интересного нет. Простите мне мое невежество. Они для меня, если позволите, все на один вид. Разве что в одной ковры мягче, в другой потолки выше и не более. Но не уходить же совсем безо всего. Возле мечети — вот это — черное и доброе.

Стамбул: погладить и покормить

В своих прогулках по Стамбулу я забредала в такие места, куда Макар телят не гонял, наверное. Но котики они везде котики. Этих я увидела по дороге в музей Харие возле маленькой мечети.

Вот еще один оттуда же.

Стамбул: погладить и покормить

Когда говорят, что коты — полноправные жители города, имеют ввиду, наверное, вот это. Им очень многое позволяют в Стамбуле.

Стамбул: погладить и покормить

Уверена, каждый привозил из путешествия в Стамбул с десяток фотографий котов, каждый останавливался и разглядывал местных животных. Это, действительно, часть колорита, часть истории. Как бы вы ни относились к кошкам, здесь вы мимо не пройдете, уверяю. В этом городе, османская печаль которого даже имеет собственное слово «хюзюн», вы никогда не будете одиноки.