Турист Sova Fir (Sova_Fir)
Sova Fir
была 26 мая 2023 17:07

Баденвайлер - рай для интровертов

Бывают в нашей жизни такие дни, когда не хочется никого видеть и ни с кем разговаривать. И хорошо, если в такие моменты вы оказываетесь где-нибудь в немецкой глуши. Может подойти любая глушь. Например, я уверена, что французская или испансая глушь никак не хуже немецкой. Но в моем случае это была именно немецкая глушь, тишь и благодать. Попала я в Баденвайлер в дни Католической Пасхи, в апреле.

Баденвайлер - рай для интровертов

Баденвайлер - это курорт, сохранившихся с римских времен. Сейчас здесь отдыхают преимущественно немецкие пенсионеры. И, поверьте, здесь совершенно не говорят по-английски. Молоденькие официанточки в крошечных кофейнях не могут даже сазать по-английски "Hello" или "You are welcome". Да им это и ненадо. ругом немцы. Если бы ни мои друзья, живущие в Германии и владеющие немецким, я бы туда ни за что не попала. Просто потому что не знала об этих местах.

Баденвайлер - рай для интровертов

А между прочим, здесь 15 июля 1904 года умер Антон Павлович Чехов. Писателю в Баденвайлере есть памятник, с которого открывается вид на окрестности. А вокруг стоит звенящая тишина.

Баденвайлер - рай для интровертов

Добраться до Баденвайлера можно из швейцарского Базеля, или из немецкого Фрайбурга. Но из Фрайбурга сначала нужно доехать до Мюлуза и сделать там пересадку.

Баденвайлер - рай для интровертов

Есть в Баденвайлере термальные источники. Но ими я не воспользовалась. Вполне хватило долгой прогулки по ухоженным дорожкам, между туй и кипарисов.